Apoios

A Associação Florescer agradece a todas as pessoas e organizações que têm contribuido para o seu desenvolvimento e missão, desde 2012:

 

ORIENTAÇÃO PEDAGÓGICA

* Alexandra Fidalgo

* Andreia Saraiva Rodrigues

* Carlos Pratas e Sousa

* Gisela None 

* Inês Alves

* Liliana Trindade

* Madalena Fernandes

* Margarida Magalhães

* Maria Teresa Mendes 

* Rita Duarte

* Sílvia Martinho

* Sofia Sá

* Teresa Manuel Costa

* Colaboradores e estagiários das oficinas de aprendizagem

* Todas as crianças e famílias

 

TRANS-FORMAÇÃO

* Adelino Calado e equipa da Escola Sec. Carcavelos

* Carlos Neto, Frederico Lopes, Rita Cordovil e Ana Quitério da FMH - Faculdade de Motricidade Humana

* Clara Machline, Tita Martins, Marina Henriques e André Ramos (Brasil)

* Cláudia Duarte e equipa do Projeto Âncora (Brasil)

* David Rodrigues (Pró-Inclusão - Associação Nacional de Docentes de Educação Especial)

Franco Iacomella (Reevo - América Latina)

* Isabel Marques e professores do Agrupamento de Escolas Aquilino Ribeiro (Proj. Aprender em Círculo)

* Ivana Jauregui (América Latina)

* Joe Provisor da Circle Ways (EUA)

* José Pacheco 

* Marianne Osório e Charlie Shread da Wondering Schools 

* Sandra Amaral Dias 

* Todas as pessoas que têm contribuido para esta área, incluindo as pessoas que participaram em ações e eventos de transFormação.

 

ECOLOGIA

* Filipe Passos

* Gonçalo Pais

* Luís Simes 

* Tiago Reis

* Ricardo Alves

* Rita Fouto (Fareduca)

* Responsáveis pela Horta Urbana de Linda-a-Velha (Talhão nº5 da Florescer) 

 

SAÚDE E ÁREA DE TERAPIAS

* Anabela Pereira

* Maria Madalena Fernandes

* Maya Moussa

* Nuno Seabra

* Susana Severino

* Teresa Lopo

* Vânia França

 

CULTURA

* Bruna Pais

* Carla Fernandes

* Carolina Martinho

* Grupo de Teatro Intervalo (Sessão "Dom Quixote" em apoio à Florescer)

* Joana Aguiar

* Mafalda Nascimento

* Maria Rocha

* Marta Lourenço (Raízes na Música)

* Priscila Inácio

* Rafael Vargas

* Rui Beles Vieira

* Cristina, Margarida Agostinho e Sofia Neuparth (c.e.m. - centro em movimento)

Guilherme, Inês, Manuel, Maria João e Vasco (Grupo Sente Isto)

 

TECNOLOGIA & AUDIOVISUAL

* Diogo Reis (Oficina de Robótica)

* João Correia (Filme do Projeto Aprender em Círculo)

* José Costa 

* Paulo Castanheira da WriteFrame (Oficina de Cinema, Filme "Uma aventura na Florescer")

* Nelson Mendes

* Equipa de formação da IT Up

* Manuel Menezes de Sequeira e Micaela Fonseca (Universidade Europeia) 

 

ÁREA SOCIAL & COMUNITÁRIA 

* Abílio, Maria José, Ricardo e restantes membros da Nova Atena - Universidade Sénior

* Anabela Ferreira da Câmara Municipal de Montemor-o-Novo

* Camy, Dora, Fernando, Gisela, GraçaLascas, Sr. Mário, Marta, Manuela, Pingo e restantes membros do Centro Comunitário de Linda-a-Velha

* Carlos Moreira e equipa da União de Freguesias de Algés, Linda-a-Velha e Cruz-Quebrada e Dafundo (até 2017)

Divisão de Ação Social da Câmara Municipal de Oeiras

* Divisão de Gestão Ambiental da Câmara Municipal de Oeiras - Horta Comunitária de Linda-a-Velha

* Ester Rosa, Associação Salvador

* Maria Coelho Rosa, Between 

* Maria Inês Mendes e grupo da Dinâmica Sénior de Linda-a-Velha (Grupo Intergeracional de Danças Tradicionais)

* Rede Educação Viva

* International Play Association

 

GESTÃO FINANCEIRA

* Cristina Pais

* Equipa da Décre

* Equipa da Registaxa

* Equipa da Take-Off 

* Paula Alves Costa 

* Sandra Marques

 

COMUNICAÇÃO

* Marta Rosa

* Pedro Rodrigues 

* Rute Florinda Lopes

 

NÚCLEO DE INVESTIGAÇÃO E DESENVOLVIMENTO

Diogo Reis (ISCTE - Escola de Tecnologias e Arquitetura; Mestrado em Robótica)

* Francisca Monteiro (Universidade Lusófona; Doutoramento em Educação)

* Margarida Magalhães (Universidade Aberta; Estudo: Educação Global com Khan Academy na Florescer)

* Raquel Pacheco (Universidade do Algarve, CIAC - Centro de Investigação em Artes e Comunicação; Doutoramento em Estudos Artísticos; Oficina de Cinema, Filme "Uma aventura na Florescer")

* Rita Andrade (ISCTE-IUL; Mestrado em Educação e Sociedade)

* Tathyana Gouveia da Silva (Fac. Educação da Universidade de São Paulo, Brasil; Doutoramento em Educação)

 

DIREÇÃO DA FLORESCER E COORDENAÇÃO DAS VÁRIAS ÁREAS

* Alexandra Fidalgo

* Maria Teresa Mendes 

* Teresa Manuel Costa

 

ENTIDADES (Projetos, patrocínios e apoio técnico)

E todas as parcerias realizadas a nível local, nacional e internacional

  

 

 

 

 

ORGÃOS SOCIAIS DA FLORESCER (desde 2019)

* MESA DA ASSEMBLEIA GERAL 

Presidente: José Costa 

Sec.: Nelson Mendes

Sec.: Rute Florinda Lopes

* CONSELHO FISCAL 

Presidente: Andreia Saraiva Rodrigues

Vogal: Nuno Fernandes

Vogal: Helena Rodrigues

* DIREÇÃO 

Presidente: Maria Teresa Mendes 

Vice-Presidente:  Teresa Manuel Costa

Vogal: Alexandra Fidalgo

 

FUNDADORES DA FLORESCER - ASSOCIAÇÃO DE EDUCAÇÃO GLOBAL (21 de março de 2012) 

* Isabel Faria

* João Aires

* José Costa 

* Helena Gomes das Neves

* Nelson Mendes

* Margarida Rodrigues

* Maria João Pinto

* Maria Teresa Mendes 

* Rute Florinda Lopes

* Sandra Amaral Dias

* Teresa Manuel Costa